Туһаламжа:Яагаад шэнэ халха эхилхэ

Сүлөөтэ Нэбтэрхы Толи — Википеэдиһээ

Это инструкция о том, как правильно создать страницу Википедии.

  • Поищите в Википедии, не написал ли кто-нибудь уже эту статью, прежде, чем начинать свою.
  • Очень рекомендуется начинать страницу с существующей ссылки. (Так называемые «ссылки-призраки» или «красные ссылки» — ссылки, которые вставлены в текст, но для которых еще нет статьи.) См. подробности дальше.
  • Помните о том, чтобы написать короткое вступление в начале новой статьи. Не пишите «Это был его третий рассказ…» — хотя вы возможно попали сюда по ссылке со страницы о великом писателе N, другие читатели могут попасть сюда откуда угодно.
  • Просмотрите ' перед тем, как давать имя новой странице. Правильное наименование даст уверенность в том, что на вашу страницу будут указывать правильные ссылки с других относящихся к теме страниц, и что страницу не придется потом переименовывать.
  • Начинайте с полного предложения, а не словарной дефиниции. Вы́делите заглавный термин или ключевую фразу в начале статьи, поставьте над выделенным термином ударение.

Создание страницы для существующей ссылки[Заһаха | үндэһэн бэшэгые заһабарилха]

Чтобы начать новую страницу, вы можете начать со ссылки на название новой страницы. Когда вы читаете статьи в Википедии, вы видите ссылки на страницы, которые ещё не написаны (как эта: Пример названия статьи — но НЕ КЛИКАЙТЕ НА ЭТУ ССЫЛКУ-ПРИМЕР НАЗВАНИЯ). Ссылки на ненаписанные страницы показаны красным (если вы зарегистрированы, вы можете заменить отображение таких ссылок на маленькие вопросительные знаки, используя настройки). Кликая по этой ссылке, вы попадете на страницу, на которой говорится:

Вы перешли по ссылке на статью, которая пока не существует. 
Чтобы создать новую страницу, наберите текст в окне, расположенном ниже 
(см. справочную страницу чтобы получить больше информации). 
Если вы оказались здесь по ошибке, просто нажмите кнопку «назад» вашего браузера.

Просто вводите текст вашей статьи в поле ввода текста. Когда закончите, нажмите кнопку «Записать страницу» (Save page) внизу этой страницы (Используйте кнопку «Показать предварительный вариант» (Show preview) для предварительного просмотра вашего текста.)

Один из самых простых способов начать новую страницу — ввести что-нибудь типа нижеприведенного в строку адреса браузера: То есть ввести адрес несуществующей страницы:

http://bxr.wikipedia.org/wiki/Пример названия статьи

Замените «Пример названия статьи» на название вашей статьи. Например, чтобы создать статью о «этэгэ», введите:

http://bxr.wikipedia.org/wiki/Этэгэ

Вы увидите шаблон (рыбу), сообщающий вам, что в этой статье пока нет текста. Поэтому, кликните ссылку «править» наверху этой страницы, и, алле-оп! — вы редактируете вашу только что рождённую статью. Ваша забота о точности и непредвзятости статьи будет, разумеется, высоко оценена.

Примечание. Этот метод может привести к искорёженному названию из-за ошибки реализации обозревателя. Обозреватель Firefox 1.5.0.1 в Линуксе страдает от этой ошибки [1].

Создание ссылок на другие страницы[Заһаха | үндэһэн бэшэгые заһабарилха]

Если во время редактирования существующей статьи вас осенит мысль, что какое-либо слово или фраза достойны отдельной статьи со ссылкой прямо отсюда, просто введите его в двойных квадратных скобках, [[вот так]]. Мы называем это «викификацией» текста.

При этом, если слово, которое находится в тексте, стоит в косвенном падеже, то надо поставить чёрточку перед этим словом, и записать перед ним слово в именительном, например: «в [[теория Рубакина|теории Рубакина]]».

Когда вы сохраните эту статью, это слово либо волшебным образом укажет на статью, если она уже существует, или станет одной из тех самых красных ссылок, упомянутых ранее, которые позволят вам создавать статью. Это великолепный способ создавать новые статьи.

Создание новых страниц[Заһаха | үндэһэн бэшэгые заһабарилха]

Если вы хотите создать абсолютно новую статью, сначала сто́ит проверить, используя форму поиска «найти» (см. в панели навигации — слева или справа страницы, в зависимости от настроек), не создал ли уже кто-нибудь статью на эту или очень похожую тему.

Вам надо поискать похожие страницы, и это либо избавит вас от необходимости создавать новую страницу, либо может оказаться, что вам надо просто создать страницу для перенаправления на существующую статью. Например, если вы хотите создать статью о Ньютоне или Невтоне, то возможно, вас устроит существующая статья о Исааке Ньютоне, так что вам просто надо будет создать страницу перенаправления.

Если никто ещё не создал статью на интересующую вас тему, возможно, вы найдёте что-либо относящееся к данной теме, (часто более общую категорию, например, Гyн ухаан или Биологи). Вы можете отредактировать эту статью и (в соответствующем месте) добавить между двойными квадратными скобками название статьи, которую вы хотите создать — [[вот так]]. Затем нажмите кнопку «Записать страницу» внизу страницы. На странице, которую вы только что редактировали, появится ссылка на вашу (ещё не существующую) статью, отображаемая красным цветом или вопросительными знаками (в зависимости от ваших пользовательских настроек); кликнув по ней, вы перейдёте в режим редактирования вашей новой статьи! Это зачастую хорошая практика, так как структурирует энциклопедию, однако может привести к излишним вхождениям в некоторых страницах.