Гвадалахара

Сүлөөтэ Нэбтэрхы Толи — Википеэдиһээ

[1]

Гвадалахара
—  Хото  —
Guadalajara

Һүлдэ туг

Һүлдэ тэмдэг
Хото
Сахим газар https://guadalajara.gob.mx/

Гвадалахара () — муниципалитет в Мексике, входит в штат Халиско. Обитаем в центральном регионе штата, в западной части Тихого океана Мексики, в географическом районе, известном как долина Атемаджак. Это деловой и экономический центр в регионе Эль-Баджо. С населением 1,460,148 жителей,[1] город является частью столичной области Гвадалахары, которая, вместе с восемью другими окружающими муниципалитетами, считается третьим по численности населения мегаполисом в Мексике и первым в регионе Баджо с 5 220 443 жителями.4 Его территория граничит на севере с Икстлауакан-дель-Рио, на востоке с Тонале и Запотланехо , на юге с Сан-Педро-Тлакепаке и на западе с Запопан.[2]

Это была столица провинции Нуэва Галиция, в Королевстве Новая Галиция (1531-1786) и Намеренденсия де Гвадалахара (1786-1824).8 В независимости Мексики, Гвадалахара сыграл важную роль, будучи местом, в котором отмена рабства была объявлена священником Мигелем Идальго. В конце войны за независимость, и с провозглашением свободного и суверенного государства Халиско, Гвадалахара стала столицей государства.

Гвадалахара является третьим по величине экономическим ядром страны после Мехико и Монтеррея с ВВП в 80,6 миллиона долларов США в 2014 году. Он был включен в список гамма-городов в 20169 году и в качестве одного из 90 самых продуктивных городов в мире, с результатом 56,3,10[3]

Экономика города основана на услугах и промышленности, особенно информационных технологиях, с большим количеством международных фирм, которые имеют офисы в регионе и производственные мощности в столичном районе Гвадалахары, и, в свою очередь, несколько национальных компаний этой деятельности, базирующейся в городе. Другие, более традиционные отрасли промышленности, такие, как обувь, текстиль и пищевая промышленность, также являются важными факторами. Он также является важным культурным центром, считается колыбелью мариачи и домом для нескольких культурных мероприятий международной известности, таких как Гвадалахара Международный кинофестиваль и Гвадалахара Международная книжная ярмарка, которые привлекают национальные и международные толпы. Гвадалахара была названа американской столицей культуры в 2005 году и хозяйкой Панамериканских игр 2011 года.

История[Заһаха | үндэһэн бэшэгые заһабарилха]

После образования колонии Новая Испания испанцы трижды предпринимали попытки обосноваться в этих местах (в 1531, 1533 и 1537 годах), но все они потерпели неудачу из-за нападений туземцев. Четвёртая попытка, оказавшаяся удачной, была предпринята 14 февраля 1542 года, основатель города, Кристобаль де Оньяте, назвал город в честь испанской Гвадалахары, родного города своего друга, конкистадора западной Мексики, Нуньо Бельтрана де Гусмана. Название испанского города происходит от арабского wādi l-ḥijāra (واد الحجارة или وادي الحجارة), что в прямом переводе иберского слова arriaca означает «долина камней» или «река, текущая среди камней»[4].

Благодаря удачному расположению Гвадалахара быстро развивалась, и в 1560 году сюда переехали из Компостелы светские и религиозные власти Нуэва-Галисии, одной из провинций Новой Испании. В 1570 году в городе обосновались религиозные ордена августинцев и доминиканцев, что способствовало росту его значения. На следующий год был основан Гвадалахарский университет, второй старейший университет в Мексике и пятый в Северной Америке.

Городской кафедральный собор — заложен в 1541, перестроен после пожаров в 1574 и 1618 годах, землетрясений в 1818 и 1849 годах

Гвадалахара оставалась столицей Нуэво-Галисии вплоть до Мексиканской войны за независимость. В начале войны город стал оплотом отрядов сепаратистов Мигеля Идальго, но вскоре, из-за бесчинств, творимых повстанцами, симпатии населения города изменились в пользу роялистов. В январе 1811 года отряд из 6 тысяч роялистов разгромил почти 100-тысячную армию сепаратистов, и далее, вплоть до окончания войны, Гвадалахара оставалась под контролем сторонников испанской короны.

В 1823 году Гвадалахара стала столицей вновь образованного штата Халиско. В 1843—44 годах город был центром неудачного восстания против президента Санта-Анны. Во время гражданской войны 1857—61 годов в Гвадалахаре некоторое время размещалось правительство Бенито Хуареса. Город был захвачен французскими интервентами в 1864 и отбит мексиканцами обратно в 1866 году.

География[Заһаха | үндэһэн бэшэгые заһабарилха]

«Файл:Гвадалахара в спутниковом.jpg|миниатурадеизе| Спутниковое изображение Гвадалахары, север расположен вниз, в левом верхнем углу озера Чапала, а внизу слева huentit'n Барранка.»

Город Гвадалахара расположен в штате Халиско и находится в «Долине Атемаджака», что в «Науатле» означает «место, где вилки воды», в «Неовулканической оси». Его средняя высота составляет 1570 х н.с.; высота|м, в основном низкие холмы, самой высокой точкой которых является «Гора четырех» 20°36′3.97″N 103°21′47.52″W / 20.6011028°N 103.3632000°W / 20.6011028; -103.3632000 Муниципалитет имеет «Рио Сан-Хуан-де-Диос», который по трубам, на севере с «Рио-Гранде-де-Сантьяго| Река Сантьяго и «Арройо Атемаджак» и к югу от муниципалитета являются источниками парка Агуа Азул| Голубая вода». Муниципалитет Гвадалахары является самым густонаселенным в штате Халиско, его территориальное расширение составляет 187,91 nbsp;km2 (муниципалитет), и более 850 nbsp;km2 в агломерации. Почва имеет происхождение «вулкан»ico и от периода «кватернарный период| Кватернарий и «был третичным| Третичный из «кенозойской эры», для городского использования в основном. Сейсмическая активность умеренная до интенсивной, а вулканическая активность сводится к весеннему вулкану в «Сьерра-Примавере».

Природные ресурсы[Заһаха | үндэһэн бэшэгые заһабарилха]

Природные богатства Гвадалахары представлены «Весенним лесом», «Лос-Коломосом» и «казармами Гюнтитон». Флора выделяется мичоакановыми соснами, различными видами дубов, жидкого янтаря, золы, ивы; и ввел деревья, такие как табачины, джакаранды и фикус, а также орхидеи, розы и различные виды грибов. Фауна сводится к типичной городской фауне, в дополнение к 106 видам млекопитающих, 19 видам рептилий и шести видам рыб. [5]

Ла-Барранка-де-Уентитан (также известный как Барранка-де-Облатос) расположен к северу от муниципалитета Гвадалахара. Он измеряет приблизительно 1136 гектаров и имеет среднюю разницу в 600 метров. Разница в высотах самого высокого контура (1520 метров над уровнем моря) и самой низкой (1000 метров) составляет 520 метров в точке фоникулярного рельса. Этот каньон также назван Облатс-Хуентитан, потому что он пересекает 2 района города под названием Oblates и Huentitan соответственно.

La Cascada Cola de Caballo: расположен на дороге Гвадалахара в Сакатекас (км 15) в нескольких километрах от северной периферии сразу после прохождения города Сан-Эстебан. Водопад образуется течением из долины Атемаджак, но сейчас, находясь так близко к Гвадалахаре и колонии с очень небольшим развитием, он очень загрязнен.

Городской лес или лес Коломос, где расположен японский сад, расположен в северо-западной части Гвадалахары. Он был одним из основных источников питания города, и сегодня он продолжает предоставлять эту жизненно важную жидкость для некоторых окружающих колоний. В настоящее время этот лес имеет 92 гектара лесной массы, в которой выделяются сосны, эвкалипты и кедры. Он имеет различные достопримечательности, такие как: пруды, детские площадки и кемпинги.[6]

Услуги здравоохранения[Заһаха | үндэһэн бэшэгые заһабарилха]

Вопрос здравоохранения решается Министерством здравоохранения штата, «Мексиканским институтом социального обеспечения» (IMSS), «Институтом безопасности и социальных услуг государственных служащих» (ISSSTE), «Гражданской больницей Гвадалахары», «Зеленым крестом» (медицинский орган)| Крус-Верде, «Мексиканский Красный Крест», в дополнение к большому количеству конкретных клиник и больниц, а также радиодиагностики кабинетов. [7]

Социальное обеспечение решается в его различных аспектах «Национальной системой комплексного развития семьи| Система комплексного развития семьи (DIF), через Муниципальный комитет и некоторые другие государственные и частные учреждения по оказанию помощи. 79 - это число клиник, больниц, санаториев и медицинских учреждений, расположенных в настоящее время в Гвадалахаре. В настоящее время Гвадалахара имеет обширную сеть медицинских услуг, как государственных, так и частных.

- Спорт[Заһаха | үндэһэн бэшэгые заһабарилха]

Город имеет две команды в первом дивизионе по футболу, «Клуб Депортиво Гвадалахара», известный в народе как Чивас или Святое стадо и «Клуб Атлас де Гвадалахара| Клуб «Атлас» известен под прозвищами Атлас Ройнегрос или Зоррос. Во «Втором дивизионе Мексики» «Клуб Депортиво Ори» и «Черные львы» Университета Гвадалахары| Клуб Леонес Негрос из Гвадалахарского университета; в третьем дивизионе является легендарным «Национальный спортивный клуб», и в прошлом у него были другие команды, как и «Клуб Социальный и Депортиво Халиско», последний уже исчез.

В бейсболе «Charros de Jalisco» играл в «Мексиканской бейсбольной лиге» с 1949 по 1952 год, в «Мексиканской Тихоокеанской лиге| Тихоокеанского побережья Лиги с 1952 по 1955 год, снова мексиканской лиги с 1964 по 1975 год, и в настоящее время «Мексиканская тихоокеанская лига» с 2014 года.

В баскетболе «Астрос де Халиско» участвует в «Национальной профессиональной баскетбольной лиге Мексики| Национальная профессиональная баскетбольная лига с 2019 года.

Штат Халиско является национальным лидером в олимпийской спортивной области, выиграв национальные Олимпийские игры 18 раз подряд, а также выиграл 9 раз наибольшее количество медалей во всех дисциплинах национальных Олимпийских игр. [8] Город Гудаладжара имеет отношение к этим триумфам, потому что тренировочным пунктом для большинства его спортсменов являются FACILITies КОДЕ в этом городе, будучи этими объектами одним из крупнейших объектов в мире, посвященных спортивной подготовки. [9]

В мире гольфа выделяется тапатиа «Лотарингия Очоа», который был одним из самых молодых гольфистов, которые выиграли многочисленные международные чемпионаты в истории национального гольфа, достигнув первого места в рейтинге LPGA в апреле 2007 года, таким образом, будучи лучшим игроком в гольф в мире на самом высоком поле для гольфа.

«Панамериканские игры 2011 года» были проведены в городе Гвадалахара, это был третий раз, когда Мексика организовала Панамериканские игры и первые за пределами Мехико.

Стадионы и спортивные объекты В Гвадалахаре есть несколько спортивных объектов. Он чередует свою основную функцию для музыкальных, культурных мероприятий.

(Стадион "Марш три")

Он расположен в помещениях «Университета Аутономы Гвадалахары». Официальная вместимость составляет 25'nbsp;000 болельщиков. Он является домом для футбольной команды, Estudiantes Tecos.

Технологический и Олимпийский стадион

Тренажерный зал на 1500 человек с дуэльной площадкой для баскетбола, 2 секции один для кресел и один для стендов, 1000 человек в креслах и 3000 на трибунах, тартановый корт и форум для 8000 посетителей. Он имеет олимпийский крытый бассейн с креслами на 800 зрителей, имеет систему отопления воды, яму для гвоздей с батутом 10, 3 и 1 метров.

Давайте вспомним, что Технологический стадион был снесен тогдашний ректор У. де Г. Рауль Лопес Падилья, с обещанием построить более современный и на сегодняшний день 3 администрации уже прошли и следует местности без стадиона, который сдается в аренду цирков, тем самым предотвращая новые студенческие акции, практика в собственных объектов, высокая производительность спорта в области легкой атлетики.

Города-побратимы[Заһаха | үндэһэн бэшэгые заһабарилха]

Источник: Сайт администрации города Гвадалахара

Встречи[Заһаха | үндэһэн бэшэгые заһабарилха]

  • Спортивная столица мира(2020)-(2021).[11]

Примечания[Заһаха | үндэһэн бэшэгые заһабарилха]

Загбар:Примечания

  1. http://www.cuentame.inegi.org.mx/monografias/informacion/jal/territorio/div_municipal.aspx?tema=me&e=14
  2. https://iieg.gob.mx/ns/wp-content/uploads/2020/07/D%C3%ADamundialpoblaci%C3%B3n2020.pdf
  3. https://web.archive.org/web/20131101082038/http://www.managementthinking.eiu.com/sites/default/files/downloads/Hot%20Spots.pdf
  4. Historia de Guadalajara. the original on 2013-06-19 үдэрһөө архивлагдаһан.
  5. -веб-цитата|url-http://www.guadalajara.gob.mx/international relations/location.htm|ttetulo-international relations|file-https://web.archive.org /web/20140503222148/http://www.guadalajara.gob.mx/international Архивировалһан 3 таба һара 2014 оной. relations/location.htm|filedate 3 мая 2014-
  6. https://web.archive.org/web/20140503222148/http://www.guadalajara.gob.mx/relacionesinternacionales/ubicacion.htm
  7. -Web Citation|url-https://ultrasonidogdl.com.mx/%7Ctytulo-Ultrasound guadalajara!- Экономический ультразвуковой | -14 марта 2019 г|вебзит-ultrasoundgdl.com.mx-
  8. -веб-цитата|url-http://www.deporte.org.mx/eventos/on2005/pages/base_medallas_02.asp%7Ctit-Sport.org.mx%7Crefectionery-19 декабря 2006|filefile https://web.archive.org/web/20061202111033/http://www.deporte.org.mx/eventos/on2005/pages/base_medallas_02.asp%7Cfile-2 декабрь 2006-
  9. -веб-цитата|url-http://code.jalisco.gob.mx/index1.html%7Cttetulo-CODE%7Curlfile-https://web.archive.org// web/20061220164858/http://code.jalisco.gob.mx/index1.html%7Cfiledate[permanent dead link] -20 Декабрь 2006-
  10. Ciudades Hermanas de Guadalajara. the original on 2013-06-19 үдэрһөө архивлагдаһан.
  11. http://aceseurope.eu/world-capitals-sport/